воскресенье, 6 июля 2014 г.

Революция в мобильных платежах: мобильные кошельки и NFC

Понятие «мобильные деньги» обозначает услуги и финансовые операции, которые можно совершать с мобильных устройств. В некоторых случаях эти транзакции не связаны с банковским счетом. Такие технологии постоянно развиваются и уже скоро могут перевернуть мир электронной коммерции. 

В последнее время наблюдается 2 тенденции движения мобильных платежей. Первая тенденция – это мобильный кошелек, который является фактически меню возможностей на телефоне или планшете. Через маленькое и удобное приложение вы можете расплачиваться за миллион товаров и услуг, переводить средства на другие счета, получать деньги в любой момент и в любом месте. 

Некоторые из мобильных кошельков требуют NFC-модулей. Например, кошелек Google работает с NFC-устройством и доступен в главных сетях подвижной связи. Кошелек Google связан с розничными магазинами, где потребители могут делать покупки через свои телефоны. Мобильные кошельки также можно применять для онлайн-платежей.

Компании, которые обслуживают кредитные карточки Visa и MasterCard, также активно занимаются мобильными платежами. В 2012 году MasterCard заключила пятилетний контракт с компанией Everything Everywhere для разработки услуги бесконтактных платежей на основе NFC.  Мобильные операторы AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless занимаются продвижением собственного мобильного кошелька ISIS, который вышел на американский рынок в 2012 году. Суть кошелька в том, что он содержит виртуальные версии банковских карт на устройстве, а получить к ним доступ можно лишь введя PIN-код.

Еще один цифровой кошелек – это Passbook от Apple. Программа позволяет хранить прямо на айфоне билеты, купоны, посадочные талоны и разнообразные карты. В отличие от Google Wallet, через Passbook невозможно напрямую совершать платежи, однако программа позволяет оформлять цифровые билеты без необходимости распечатывать их. 

Впрочем, пока на рынке существует небольшой ассортимент телефонов, обладающих NFC, поэтому мобильные платежи не очень активно развиваются. В последнее время используется система бесконтактных платежей, например, от Square. Компания предлагает бесплатный ридер для считывания банковских карт и приложение, которое устанавливается на мобильный телефон или планшет. Ридер вставляется в обычный разъем под наушники. Через программу платеж принимается всего одним нажатием кнопки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий