вторник, 17 июня 2014 г.

Смартфон и электронный кошелек. Уменьшаем риск кражи денег

Если спросить пользователей, каким антивирусом они пользуются для защиты своих смартфонов, то многие из них удивляются даже самому вопросу. В то же время «Лаборатория Касперского» еще в прошлом году обнаружила более 200 тысяч свежих модификаций вирусов для мобильных устройств. Чаще всего вредоносные программы заводятся на смартфонах на платформе Android, но это вовсе не значит, что айфоны вне зоны риска.

Большая часть мобильных вирусов создаются для кражи денег и только затем – для кражи конфиденциальной информации. В целом существует несколько видов мобильных вирусов:

-зловредные программы, которые отправляют SMS и звонят на платные номера без вашего ведома;

-вирусы, перехватывающие сообщения на смартфоне;

-вирусы, которые крадут важную информацию, например, пароль для входа в платежное приложение;

-вирусы, запоминающие все данные, которые вы вводите с клавиатуры.

В первую очередь такие вирусы можно подцепить, скачивая приложения из неизвестных источников. Также вирусы проникают через бреши в операционных системах и их компонентах.

Что нужно сделать, чтобы защитить мобильное устройство и доступ к электронным деньгам:

  1. Не скачивайте программы из неизвестных источников, пользуйтесь лишь официальными магазинами. И даже в них проверяйте информацию о создателе, рейтинг приложения и отзывы.
  2. Постоянно обновляйте уже установленные программы: кроме правки багов и улучшений в них часто присутствуют исправления брешей и новые виды защиты от вирусов.
  3. Обязательно устанавливайте антивирус.
  4. Не слишком беззаботно используйте общественный Wi-Fi. Если вы сидите в кафе, то беспроводная сеть с названием Coffee24 вполне может оказаться не сервисом от заведения, а раздачей от злоумышленника, который сидит прямо рядом с вами.
  5. Относитесь к паролям со здравым смыслом. Там, где это можно, пользуйтесь усиленной авторизацией, придумывайте сложные пароли из нескольких разных символов и не пользуйтесь одинаковыми паролями для всех ресурсов сразу.
  6. Отключайте Bluetooth при бездействии – это еще одна брешь, через которую вирусы могут несанкционированно попасть на ваше устройство.
  7. По ссылкам, которые приходят к вам в сообщениях, не переходите и тем более ничего не загружайте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий