суббота, 25 января 2014 г.

Всемирная «мобилизация» денег.

Портал ElMoney.net постоянно следит за тем, как развивается рынок электронных платежей. И сегодня мы ясно видим, что стремительнее всех на этом рынке развиваются мобильные платежи. Мобильный платеж – это вид оплаты различных услуг с использованием мобильного устройства.


В нашем мире мобильный телефон стал очень универсальным средством. С его помощью можно не только совершить необходимый звонок или написать сообщение, но и использовать интернет.

Всего существует несколько путей развития онлайн-платежей. Это Биткоинизация, где для оплаты услуг используются криптографические валюты Bitcoin; Огосударствление; Идентификация, где обязательным шагом является подтверждение личности при транзакциях (наиболее крупные – Qiwi и Яндекс Деньги) и Мобилизация, о которой мы с вам сейчас и поговорим.

Онлайн-платежи стали уже неотъемлемым процессом нашего современного общества. Модернизируются наши мобильные гаджеты, а значит – платежным системам тоже нужно не отставать от развития и внести свои корректировки, которые были бы удобными каждому. Первым шагом электронных платежных систем было создание мобильного приложения, с которого можно было бы осуществить оплату. С этим заданием справились все системы: сейчас нет ни одной, у которой не было бы мобильного приложения.

Всю суматоху платежных систем по освоению мобильного рынка можно обозначить соревнованием: кто раньше внедрит свой актуальный план в действие – тот раньше получит своих клиентов. Полтора года назад начался новый этап на рынке мобильных электронных платежных систем. Начались вести переговоры по внедрению специальных мобильных приложений прямо в «железо» смартфонов и телефонов. Таким образом, платежная система uBank договорилась с компаниями Samsung и Fly: теперь мобильное приложение компании стандартно установлено на смартфонах от ранее названных компаний.

Платежный сервис Qiwi тоже решил не уступать и в начале этого года вел переговоры с некоторыми именитыми производителями мобильных устройств, но, увы, логического запланированного завершения компании не достигли: не сошлись в цене. Но менеджеры компании Qiwi не останавливаются и уверяют, что переговоры в данном направлении  будут продолжены с другими брендами производителей смартфонов и других мобильных устройств.

Наш портал ElMoney.net освещает все самые последние новости в области рынка виртуальных и электронных валют, не обходя стороной и новости, связанные с мобильными платежами и их приложениями. Также на нашем сайте вы всегда сможете ознакомиться с полезными статьями по переводу средств из одного платежного сервиса в другой при помощи мобильного устройства. Мы всегда учитываем ваши интересы и стараемся создать комфортные условия для изучения вами новых событий из мира мобильных платежей.

Давайте теперь немножко вернемся в прошлое и разберем вопрос возникновения мобильных платежей. Эта история начинается с мобильного платежа в городе Хельсинки, которая берет свое начало в 1997 году. В то время на территории города были расставлены автоматы компании «Кока-Кола», оплачивать продукцию которой горожанам предоставлялось с помощью СМС-сообщения.

В 1998 года был запущен уникальный сервис по продаже «музыки на звонок» или рингтонов компанией Radionlinja. Покупка мелодии осуществлялась с использованием мобильного устройства.  Далее наступил этап постепенной активации мобильных платежей по всему миру.
В Российской Федерации существует известная компания «ВымпелКом», которая вывела мобильные платежи в России на новый уровень. У компании есть детище, платежный сервис RuRu, который развивается активными темпами. Каждый год к сервису примыкают новые заинтересованные в мобильных платежах пользователи. Таким образом, менее чем за 12 месяцев было совершено более 5 млн платежей за услуги мобильной связи с помощью платежного сервиса RuRu.

Кстати говоря, пользователи мобильных платежных систем не останавливаются на оплате какой-то одной услуги, а используют свои приложения для разных целей. Например, многие покупают музыку, видео, рингтоны, интересные картинки, которые можно установить на обои своего устройства и другие цифровые товары. Актуальным также является приобретение книг, журналов, билетов в кино, денежные переводы. А к некоторым сайтам в Интернете бывает платный доступ, оплатить который можно также с помощью мобильной платежной системы. 

Наиболее популярным объектом оплаты на сегодняшний день является оплата сотовой связи.
Использование мобильных платежных систем является очень удобным и, что немаловажно, безопасным. Такие платежи заметно экономят ваше время: для оплаты требуется только мобильное устройство и интернет. Мобильные приложения предоставляют большой выбор услуг и товаров, которые можно оплатить, используя соответствующую мобильную платежную систему.


ElMoney.net следит за событиями в сфере мобильных платежей и всегда информирует вас о новых изменениях, законах или акциях. Оставайтесь с нами и будьте в курсе всех событий в области электронной коммерции и мобильных платежей в частности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий